Яндекс.Метрика
  • Иван Свириденко

Светлана Журова: «Невозможно просто внести в Госдуму законопроект о смертной казни и принять его»

Депутат Госдумы – о высшей мере наказания для осужденных за терроризм
Фото: duma.gov.ru

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил, что планирует инициировать вопрос введения смертной казни для осужденных за терроризм. Глава фракции «Единой России» в ГД Владимир Васильев в ответ на это заявление сказал, что «власти примут решение, которое будет отвечать ожиданиям общества».

Депутат Госдумы, первый зампред Комитета по международным делам Светлана Журова заявила, что в ближайшее время она с коллегами будет обсуждать все юридические возможности для возвращения смертной казни в России.

«Потому что на данный момент невозможно просто внести в Госдуму такую инициативу и принять ее, – отметила Журова. – Почему невозможно? Потому что наша Конституция прямо ограничивает нас в таком праве. А для того, чтобы внести изменения в Основной закон, нужно проводить референдум по соответствующему вопросу. А это большая серьезная процедура, которую в нынешних условиях вряд ли кто-то будет проводить. Поэтому вот так вот запросто внести инициативу и утвердить смертную казнь не получится».

Депутат отказалась комментировать свое личное отношение к возвращению смертной казни, пояснив, что она – православный человек и просто не может такое поддерживать.

«Я понимаю аргументы тех, кто говорит: мол, «раз четверо террористов из «Крокус Сити Холла» признались в своем преступлении, то почему теперь наше общество должно их до конца жизни кормить-поить за свой счет?». Значит, эти преступники должны не просто сидеть в тюрьме, а работать, чтобы тяжелым трудом обеспечивать собственное пропитание и содержание, – говорит Журова. – Кроме того, я согласна с тем, что пожизненный срок – это медленная смерть для человека, каким бы стойким он ни был. Вот пусть теперь сидят и возмещают нанесенный ущерб».

Закрыть