Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

«Иногда важно просто выговориться»: психологи Российского Красного Креста – о работе с пострадавшими во время теракта в «Крокус Сити Холле»

Начиная с вечера 22 марта психологи Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста принимают активное участие в работе с людьми, лично присутствовавшими на месте трагедии
Фото: из личного архива Александры Болоткиной

Координатор направления психологической поддержки Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста Александра Болоткина рассказала «Петербургскому дневнику» о том, насколько важно обратиться за помощью, если того требует ваше эмоциональное состояние.

– Александра, в какой момент специалисты Российского Красного Креста из Петербурга подключились к работе?

– В пятницу около десяти часов вечера мы узнали о том, что произошло. В режиме реального времени следили за тем, как разворачиваются события. Сразу стало понятно, что с большой долей вероятности возникнет потребность в оказании психологической помощи людям, которые оказались на месте трагедии. Оперативно оценив свои возможности и ресурсы в том плане, сколько специалистов-волонтеров готовы подключиться к работе, мы незамедлительно отправили эти данные в центральный аппарат Российского Красного Креста. Это были 5 психологов и 5 волонтеров психосоциальной поддержки и порядка 11 волонтеров, которые были готовы выехать непосредственно на место действия для оказания помощи.

– В чем разница между психологом и волонтером психосоциальной поддержки?

– Психолог – это тот, кто имеет законченное высшее образование в сфере психологии и опыт работы в консультировании. В первую очередь это опыт работы с тяжелыми случаями, опыт в кризисной психологии. Волонтер психосоциальной поддержки – это тот, кто умеет оказывать первую психологическую помощь и прошел соответствующее обучение от Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста. Это важно, потому что есть основополагающие принципы работы международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Такие как гуманность, нейтральность, беспристрастность, добровольность и другие. Их важно придерживаться в работе с благополучателями.

– Сколько волонтеров и специалистов было задействовано со стороны петербургского отделения с момента происшествия в «Крокус Сити Холле»?

– На протяжении всего времени из нашего отделения на единой горячей линии психосоциальной поддержи Российского Красного Креста первую психологическую помощь оказывали 19 человек. По состоянию на 26 марта на горячей линии Российского Красного Креста работал 21 волонтёр, из них 8 человек из Петербурга. Смена каждого волонтера длится по 4 часа. Важно понимать, что в рамках горячей линии мы оказываем первую психологическую помощь. Это не формат полноценной консультации, на которую человек идет уже с полноценным сформулированным запросом.

В воскресенье нам начали приходить заявки от вернувшихся из Москвы и присутствовавших на месте трагедии петербуржцев на оказание очной психологической консультации. За трое суток мы взяли в работу 8 таких заявок от жителей Петербурга. Они пострадали во время теракта в «Крокус Сити Холле», в том числе и их дети. Мы уже провели 3 очных консультации.

– Принципы работы с детьми и со взрослыми в данных условиях одинаковый?

– Важно понимать, что это кризисное консультирование. Перед тем, как начать работу я, как координатор, обзваниваю и спрашиваю у людей об их самочувствии и готовности к консультации. Далее подбираю специалиста и передаю людей ему в работу. Не каждый специалист готов к работе с подростками, потому что она требует дополнительных знаний и навыков. В данном случае работа ведется с согласия родителей. К каждому случаю индивидуальный подход, потому что каждый человек уникален, у каждого свои особенности психики. Это важно учитывать.
Работа с ребенком или подростком – более тонкий момент. Так как здесь также важна работа с родителем. Потому что огромная поддержка ребенка – это его родитель.

 Сколько по времени длится очная консультация?

– Классическое время проведения консультации – 50 минут. Но если этого будет недостаточно, то специалист на волонтерских началах может предложить человеку проведение последующих консультаций. В целом человек может получить от нас до 10 бесплатных консультаций.

– Как показывает практика, удается ли по итогу прийти к положительному результату и изменению психоэмоционального состояния человека?

– Как правило, да. Зачастую человеку просто надо выговориться, проговорить отдельные моменты, поделиться своими эмоциями. Возможно, поплакать. И им становится гораздо легче. Однако бывают и более серьезные случаи. У каждого человека свои особенности психики. Соответственно, это требует большего количества консультаций.

– По каким признакам человек может понять, что консультация необходима и следует обратиться к специалисту?

– В первую очередь это нарушение сна, постоянное ощущение тревоги и напряжения, желание плакать. Также показателем является боязнь выходить на улицу, посещать людные места – например, торговые центры, общественный транспорт и так далее. Или же если перед глазами постоянно стоит картинка произошедшего трагического события, вы слышите звуки происходящего там. В таких ситуациях лучше обратиться к специалисту, который поможет это все проработать.

– Кто может обратиться за очной бесплатной консультацией?

– На очные консультации мы берем только определенные категории людей. В первую очередь мы работаем с людьми, которые пережили трагические события в «Крокус Сити Холле», а также их родственниками. Кроме того, мы работаем с беженцами и переселенцами с территорий Донбасса и Украины. Для всех остальных мы организовываем открытые мастер-классы по оказанию первой психологической помощи.

– Расскажите об этом подробнее.

– Ближайший мастер-класс состоится в пятницу, 29 марта. На него уже записались 40 человек. Это максимальное количество людей, которое мы можем ввиду размера помещения пригласить на мероприятие единовременно.

На мероприятии мы расскажем о том, что такое стресс и как с ним бороться. А ещё разберёмся в том, что такое первая психологическая помощь, кто может её оказывать и как правильно это делать. Знания и навыки, которые люди получат на мастер-классе, станут основой, которая поможет не только услышать человека, но и понять его проблему. Также мы разберёмся, как не навредить психологической помощью ни пострадавшему, ни себе. 

– Это мероприятие пройдет единоразово?

– Мы планируем проведение ряда мастер-классов. За всеми новостями можно следить в нашей группе во «ВКонтакте».  Также в личные сообщения группы можно обращаться с запросами на участие в мастер-классах.
Что касается первой психологической помощи, то ее можно получить, позвонив по телефону горячей лини Российского Красного Креста – 8 800 250 18 59.

Закрыть