Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Исследование: почти половина петербуржцев увеличили траты на самообразование в начале года

Каждый третий планирует потратить на это от 10 до 30 тысяч рублей
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Финансы (21%), логистика (19%) и тяжелая промышленность (19%) стали основными сферами притяжения для кадров в Петербурге.

Для получения знаний о них жители города посещают открытые лекции (41%), мастер-классы (39%) и тематические мероприятия (18%).

Такие данные приводятся в исследовании, проведенном центром Зарплаты.ру и пространством Дом полимеров СИБУРа. Выяснилось, что каждый третий петербуржец (32%) планирует потратить на самообразование и развитие в профессии мечты от 10 до 30 тысяч рублей.

Большинство респондентов (56%) начали знакомиться с особенностями отрасли компании мечты уже сейчас, а 10% из их числа отмечают, что первым делом посещают тематические мероприятия. Наиболее привычным форматом для получения новых знаний, помимо классических курсов профессиональной переподготовки (58%), респонденты считают открытые лекции (41%), мастер-классы (39%) и тематические экспозиции (18%). Именно с целью знакомства россиян с отраслью нефтехимии в простом и доступном формате, компания СИБУР открыла собственное образовательное пространство.

«Выставочный павильон Дом полимеров СИБУРа, который открылся 4 ноября на ВДНХ, сейчас действует как часть выставки «Россия». За четыре месяца существования пространства количество посетителей превысило 60 тысяч человек, а рост заинтересованных в нефтехимии посетителей только за первые три недели марта составил 82%. Для школьников на территории павильона организованы общеобразовательные лекции и химические шоу, которые посетили более 5 тысяч детей. Интерес заметен и среди студентов профильных вузов – программы по профориентации посещают учащиеся кафедр по химии МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИРЭА, РХТУ и КНИТУ», – рассказала руководитель образовательных программ Александра Комарова.

В этом году почти половина петербуржцев (43%) увеличила траты на саморазвитие. У пятой части (25%) опрошенных расходы выросли на 10-20%, а у каждого десятого (10%) – на 20-30%. При этом треть жителей города (32%) планируют в 2024 году отдать за самообразование в новой профессиональной сфере от 10 до 30 тысяч рублей, а каждый пятый (21%) – от 5 до 10 тысяч рублей.

Жители города ожидают, что их вклад в посещение мероприятий и прослушивание лекций окупится. Как правило, в качестве результата респонденты хотят получить необходимую базу знаний (76%) и навыки для перехода в новую профессию (71%), вдохновение на дальнейшие действия (42%) и понятное выстраивание горизонтов развития (39%).

Закрыть