Яндекс.Метрика
  • Игорь Свиридов

Николай Соловьев: «Именно Росгвардии предстоит провести восстановление конституционного строя на освобожденных территориях»

В России 27 марта отмечается День Росгвардии
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В России 27 марта отмечается День Росгвардии, которая сейчас играет все более заметную роль в военной спецоперации РФ на Украине. Член президиума организации «Офицеры России», бывший командир ОСН «Витязь» Внутренних войск МВД РФ полковник запаса Николай Соловьев от всей души поздравил весь личный состав войск Национальной гвардии и ветеранов внутренних войск МВД СССР.

«Желаю им крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов и удачи во всем! Тем ребятам, которые сейчас по долгу службы находятся в зоне военной спецоперации, желаю максимум бдительности и профессионализма», – сообщил Соловьев.

По его мнению, сейчас у росгвардейцев немало работы, но еще больше ее станет после того, как Россия победит в текущем конфликте.

«А в том, что мы победим, никаких сомнений быть не может. Для внутренних войск, войск правопорядка предстоит большая нелегкая работа и на новых освобожденных территориях, и в самой России. На бывших территориях Украины именно им предстоит провести восстановление конституционного строя, а также зачистку оставшихся вражеских элементов, – отметил полковник запаса. – Что касается самой России, то здесь им приходится поддерживать правопорядок в условиях, когда наши враги ведут террористическую деятельность и скрытую вербовку неблагонадежных граждан. Руководство страны и самой Росгвардии понимает, что здесь всем нам придется проявлять максимальную бдительность и ответственность. Еще раз хочу поздравить всех своих коллег с этим праздником и пожелать им беречь себя и добиваться новых успехов».

Их девиз – «Всегда на страже», а сама Росгвардия сегодня мелькает во многих заголовках СМИ. Когда-то ведомство именовалось «внутренними войсками», но после реформы оно стало называться Национальной гвардией РФ. Структура занимается охраной стратегических объектов, массовых мероприятий, к ней относятся спецподразделения ОМОН и СОБР.

А еще росгвардейцы – это подразделения саперов, вневедомственной охраны и сотрудники отделов лицензионно-разрешительной работы. Последние контролируют оборот оружия и работу частных охранных агентств.

День Росгвардии – ежегодный праздник, установленный президентским указом. Считается, что прообразом внутренних войск, а значит и Национальной гвардии, стали специальные отряды ВЧК. На протяжении советской истории подразделение неоднократно кочевало по разным министерствам и ведомствам.

Свой праздник у него появился только в новой России, в 1996-м, когда был издан президентский указ о Дне внутренних войск МВД.
Чтобы понять, почему День войск национальной гвардии России отмечается 27 марта, нужно перенестись в начало XIX века. Тогда Александр I издал ряд указов о «внутренней страже», еще одной предтече Росгвардии. Один из документов был датирован 27 марта по старому стилю. Эту дату и взяли за основу при утверждении торжества.

Поскольку росгвардейцы есть на территории всей России, то празднования проходят в каждом регионе. На торжественные собрания приглашают ветеранов и особо отличившихся сотрудников. В День войск Национальной гвардии в России возлагают цветы к мемориалам погибших правоохранителей. В Москве, например, у памятника «Воинам внутренних войск, погибшим при исполнении воинского долга» собираются все высшие чины Росгвардии. В столице также проходит торжественное возложение венков к монументу Александру I.

Закрыть