Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербуржцы вернули 25 миллиардов рублей налоговых вычетов за год

Деньги возвращают в среднем за 15 дней
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

25 миллиардов рублей налоговых вычетов получили петербуржцы в прошлом году. И в этом году сдали уже на семь процентов больше деклараций, чем в том же периоде 2023-го. Об этом на заседании экспертной группы профильной комиссии по инвестициям ЗакСа во вторник, 26 марта, сообщил заместитель руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев.

«Мы не считаем, что 25 миллиардов рублей, которые мы вернули, – плохо для налоговой системы и для бюджета. Это своего рода механизм регулирования теневой заработной платы. Мы возвращаем лишь то, что налоговые агенты уплатили. И это работает на обеление заработных плат», – отметил Полежаев.

Законодательно на возврат налоговой дается 4 месяца. В Петербурге же с вычетами работают быстрее. В среднем в этом году процедура от проверки до выплаты занимает 15 дней.

«В прошлому году было несколько дольше», – добавил Полежаев.

Среди вычетов, которые налоговая предоставляет в упрощенном режиме, уже есть имущественные и инвестиционные вычеты, а в следующем году возможность проактивного предоставления налоговых вычетов появится и по социальным вычетам: на лечение, на обучение и на физкультурно-оздоровительные расходы.

«Вычеты, которые петербуржцы получают, безусловно, благоприятно сказываются на семейных бюджетах и являются фактором, который дополнительно стимулирует заниматься спортом, получать образование, пользоваться качественными медицинскими услугами, – в беседе с «Петербургским дневником» оценил востребованность вычетов председатель профильной комиссии по инвестициям ЗакСа Дмитрий Панов. – А все вместе это создает очень комфортную городскую среду. Очень приятно, что налоговая служба подсказывает, каким образом жители нашего города могут возместить свои расходы. Раньше к налоговой относились только как к органу, который внимательно следит и, если что, сразу же включает ограничения, в том числе для бизнеса. Теперь же они открыты и готовы откликаться на обращение как физических лиц, так и делового сообщества, разъясняя в деталях буквально то, что интересует предпринимателей».

Всего в прошлом году в бюджетную систему России налогоплательщики Петербурга перечислили 2 триллиона 850 миллиардов рублей. Это 6,1 процента от общей суммы по стране, как рассказал Полежаев. В бюджете Петербурга доля налогов в 2023 году составляет 90 процентов. В структуре доходов казны главным остается НДФЛ, наполняя бюджет на 43,5 процента, в прошлом году в бюджет города поступило 441,6 миллиарда рублей.

Закрыть