Яндекс.Метрика
  • Иван Свириденко

Виталий Милонов: «Все мигранты, въезжающие в РФ, должны сдавать образцы ДНК»

Депутат Госдумы, зампред комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства – о возможном ужесточении миграционной политики и мер безопасности
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Госдуме РФ обсуждают возможное ужесточение миграционной политики и мер безопасности. Депутаты предлагают оперативно депортировать тех иностранных специалистов, у которых истек срок пребывания на территории РФ. А также принять законопроект, запрещающий приезжим покупать любое оружие в течение пяти лет после получения гражданства.

«Депутаты Госдумы обсудят ужесточение миграционной политики и мер безопасности после кровавого теракта в «Крокус Сити Холле», сообщили СМИ. По их данным, совещание пройдет в закрытом режиме.

Депутат Госдумы, зампред комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов: «Честно говоря, ужесточение миграционных правил в России уже давно ожидаемая мера. К сожалению, у нас в околовластных кругах немало сильных лоббистов, выступающих за увеличение миграционных потоков в РФ и почти полное отсутствие контроля за ними. Они делают упор на то, что мигранты – это дешевая рабочая сила, что на деле далеко не так, – отметил Милонов. – Я считаю, что мигрантов нужно приглашать в нашу страну только «за счет въезжающего», и ни в коем случае не за счет федерального бюджета РФ. При этом все, кто въезжает в Россию для работы, должны проходить обязательную процедуру дактилоскопии. А в идеале они должны сдавать и образцы ДНК».

Также депутат напомнил, что не все российские работодатели добросовестно исполняют миграционные законы.

«Такие компании, увы, есть везде, почти в каждом регионе РФ. У них на объектах часто происходят трагические случаи, там находят тела, которые сами мигранты ранее спрятали, и никто не может понять, что это был за человек. Для того чтобы минимизировать такие случаи, нужно брать у всех въезжающих образцы ДНК, – пояснил депутат. – Для тех же мигрантов, кто по какой-то причине не работает, но при этом все равно находится на территории России, нужно наладить механизмы отправки на родину. Железные дороги у нас работают прекрасно, и таких людей нужно собирать, загружать в вагоны и отправлять домой. Если человек приехал к нам, допустим, из Средней Азии не для работы или лечения, то его нахождение на территории РФ не должно быть возможно в принципе».

Если же человек приехал в Россию по четкому и легальному трудовому соглашению, то ответственность за него и его поступки должен нести его работодатель.

«Если трудовой мигрант по какой-то причине увольняется с работы, то его увольнение должно автоматически аннулировать его разрешение на пребывание в РФ. И он, если хочет остаться в России, должен заново оформлять все документы. Ни для кого не секрет, что у нас сейчас действует целая «миграционная мафия» – есть десятки контор, которые оформляют «липовые» приглашения на работу в РФ. Эти приглашения изначально не предусматривают, что приезжий будет работать. Они приезжают вроде бы с одной целью, а в итоге работают совершенно в других местах или не работают вовсе. Думаю, такой практике пора положить конец», – говорит политик.

Милонов предложил также МИДу РФ пересмотреть отношения со странами, которые сегодня являются главными поставщиками трудовых мигрантов в Россию, например Таджикистаном, Узбекистаном, Киргизией и т. д.

«Мы ни в коем случае не должны прекращать отношения с этими странами, часть из них является нашими военно-политическим партнерами. Но мы должны потребовать от них уважения к своим законам, чтобы те нормы, которые действуют в этих странах в отношении иностранцев, так же действовали и в России. Думаю, в этих условиях нашим ведомствам будет намного легче навести порядок в миграционной сфере», – заключил Виталий Милонов.

Напомним, в Госдуме предлагают провести полную ревизию данных всех иностранных специалистов, и по ее итогам оперативно депортировать тех, у кого истек срок пребывания на территории РФ. Также предлагается повторно проверить каждого, кому выдали российский паспорт за последние пять лет. Кроме того, озвучена инициатива переподготовить сотрудников всех ЧОПов, обучить их базовым навыкам противодействия вторжению террористов. По словам депутата Дмитрия Гусева, в планах ГД обсудить и законопроект, запрещающий приезжим покупать любое оружие в течение пяти лет после получения гражданства.

Ранее сообщалось, что срок заключения трудовых договоров для целевого набора мигрантов планируется сократить до двух лет. По мнению Минтруда, этого времени вполне хватит, чтобы завершить все работы, для которых специалист приехал в Россию. При этом иностранный гражданин должен быть совершеннолетним, то есть старше 18 лет, и у него должно быть официальное разрешение на работу в России.

В Минтруде оговаривают и момент досрочного расторжения контракта с иностранным специалистом. В этом случае у него есть ровно месяц, чтобы покинуть территорию РФ. Исключение составляет новый трудовой договор с работодателем, участвующем в целевом оргнаборе. Но даже в случае получения разрешения на работу мигрант обязан в течение месяца предоставить документ, подтверждающий его владение русским языком, знание истории нашей страны и основ законодательства России.

26 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил депутатам создать межфракционную рабочую группу для анализа законодательства в сферах безопасности и миграционной политики. Эту группу возглавит вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, курирующая комитет по госстроительству и законодательству.

Закрыть