Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

Питерская корюшка: насколько безопасен деликатес с огуречным ароматом?

Мнения экспертов расходятся
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Сезон ароматной корюшки, символа Санкт-Петербурга, вот-вот начнется. Однако вокруг этой рыбки, которую можно будет купить на улицах города или отведать в ресторанах, не утихают споры - насколько она «чиста» и безопасна для здоровья.

Эксперты разошлись во мнениях, отмечает «spb.aif.ru»: с одной стороны, заведующий сектором болезней рыб ВНИРО Александр Дудин уверяет, что корюшка, обитающая в Финском заливе и Ладоге, не содержит паразитов, опасных для человека. Более того, она не является трупоедом, как принято думать.

Но руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев считает иначе. По его словам, корюшка, проходящая по территории Ленобласти и Петербурга, впитывает в себя большое количество вредных веществ, включая тяжелые металлы. Поэтому он не рекомендует употреблять ее в пищу, особенно для домашних животных.

Эксперт советует отдавать предпочтение корюшке, выловленной в Ладожском озере, а не в Неве. Однако Дудин не видит существенной разницы между рыбой из этих водоемов и уверяет, что она соответствует нормам. Так что вопрос о безопасности питерской корюшки остается открытым. Решать, покупать ее или нет, придется самим потребителям.

Ранее петербуржцам объяснили, почему в этом году корюшка будет дешевле.

Закрыть