Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

С конвейера «Автозавода Санкт-Петербург» в 2024 году сойдут 25 тысяч машин

Городской автопром преодолел последствия западных санкций
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Губернатор Александр Беглов в программе «Петербург. Новый взгляд» отметил, что петербургский автопром преодолел последствия западных санкций. Полгода назад на бывшей площадке «Ниссана», а теперь – «Автозавода Санкт-Петербург» был налажен конвейер по выпуску востребованных в России городских кроссоверов. Уже в этом году, по словам главы города, с конвейера сойдут порядка 25 тысяч таких машин.

«Дальше мощности будут расти. Нам важно не просто наладить новое производство, а сразу держать курс на внедрение отечественных технологий с привлечением петербургских и российских конструкторов и поставщиков. У возрождения петербургского автокластера нет альтернативы. Все знают, что этот сектор экономики к нам привел президент полтора десятилетия назад. За это время успели появились не только конвейеры. Выстроена логистика. Подготовлены квалифицированные рабочие и инженерные кадры. Сформировался круг смежных производств», – сказал губернатор.

Он подчеркнул, что новые владельцы сейчас приходят и на площадки других концернов, и город рассчитывает, что бывшие заводы «Хёндэ» и «Тойота» сразу пойдут по пути максимальной локализации.

Ранее Александр Беглов заявил, что экономика Петербурга адаптировалась к новым вызовам.


Закрыть