Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербург поможет Мариуполю открыть «музейный квартал» со специальным залом, посвященным Андрею Жданову

Реализовать проект поможет филиал Музея обороны и блокады Ленинграда
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Мариуполе откроют «музейный квартал» со специальным залом, посвященным Андрею Жданову. Решение приняли на совместном заседании правительства Петербурга и мэрии Мариуполя. Реализовать проект поможет филиал Музея обороны и блокады Ленинграда. Отдельный зал посвятят Андрею Жданову – уроженцу Мариуполя, рассказал губернатор Северной столицы Александр Беглов в эфире телеканала «78».

Сейчас в городе-побратиме строятся дома, идет восстановление социальных, инженерных, транспортных сетей и объектов.

«Каждый из них – это помощь людям, которым сегодня очень трудно. Шаг в мирную жизнь не просто так дается. Интеграция в состав большой, исторической России – тоже не так просто. К началу марта наши специалисты полностью завершили ремонтно-восстановительные работы на 40 социально значимых объектах Мариуполя. Работа продолжается», – отметил глава города.

До конца года там введут 24 объекта, из них 11 социально значимых сдадут «под ключ».

«Нам также предстоит завершить строительство драматического театра, взорванного нацистами, благоустроить сквер с фонтаном на проспекте Ленина. Оборудовать еще один фонтан перед комплексом «Нептун» на площади Независимости. Ввести сам спорткомплекс «Нептун» с бассейном и зоной отдыха. Мы развиваем сотрудничество не только в строительстве, энергетике или транспорте, но также в культуре, образовании, здравоохранении», – добавил Александр Беглов.

Петербург уже передал в школы и детские сады Мариуполя 42 тысячи учебников и учебных пособий. В библиотеки отправлены более 10 тысяч художественных и научно-популярных книг на русском языке.

«В Петербурге провели каникулы более 4 тысяч мариупольских школьников. Сейчас на весенние каникулы пригласили еще 113 ребят с их учителями. На четвертую четверть к нам приедут ребята из Белгородской области, которая пострадала от бесчеловечных обстрелов украинских нацистов. Для нас это дело чести», – добавил губернатор.

Закрыть