Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге арестовали организаторов центра, способствующего нелегальной миграции

Накануне правоохранители обнаружили коммерческую структуру, которая за деньги выдавала приезжим сертификаты
Фото: https://t.me/IrinaVolk_MVD

В Петербурге избрали меру пресечения пятерым подозреваемым в организации незаконной миграции. Как рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, их задержали накануне. Полицейские перекрыли канал незаконной легализации иностранцев.

«По результатам проведенных мероприятий оперативники ГУЭБиПК МВД России и ГУСБ МВД России совместно с коллегами из УЭБиПК ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти задержали пятерых подозреваемых: руководителя Центра языкового тестирования одного из вузов Санкт-Петербурга и его заместителя, а также работниц сотрудничающей с образовательным учреждением коммерческой фирмы», – говорится в сообщении. 

Сегодня следователи вышли в суд с ходатайством об избрании меры пресечения для задержанных. Суд постановил арестовать руководителя центра и его заместителя, а также одну из работниц коммерческой фирмы. На остальных подозреваемых наложили запрет определенных действий.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, что коммерческая организация проводила тестирование иностранцев на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. В реальности знания иностранцев никто не проверял, за деньги выдавали мигрантам сертификаты о прохождении тестов. После эти документы использовались приезжими для постановки на миграционный учет. Подробнее читайте здесь.

Закрыть