Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербург отметил 100-летие со дня рождения Дмитрия Бесова

Основателя и директора уникальной футбольной школы «Смена»
Фото: ФК «Зенит»

Всемирная слава Мариинского театра невозможна без Вагановского балетного училища, так и без школы «Смена» немыслима слава «Зенита».

Идея организации «Смены» возникла в 1968 году у Дмитрия Николаевича Бесова. К этому времени в его биографии уже были Великая Отечественная война, во время которой он служил радистом бронекатера Днепровской флотилии, дошел до Берлина, был награжден боевыми медалями. Затем окончил Военный институт физкультуры и продолжил службу в ВМФ играющим тренером флотской команды в Мурманске. Вернувшись в родной Ленинград, он начал работать с юными футболистами.

Работая в футбольном отделении спортивной школы ГОРОНО Ленинграда, Бесов несколько лет убеждал городские власти в необходимости создания принципиально нового по своим основам центра подготовки юных футболистов. Последним аргументом в пользу его правоты послужило провальное выступление «Зенита» в чемпионате страны 1967 года. Только после этой неудачи стала очевидной целесообразность возникновения специализированной футбольной школы.

Начинала «Смена» с нуля – у нее не было ни своего здания, ни тренировочной базы, ни стадиона. Зато были тренеры – знаменитые в прошлом питерские футболисты Евгений Архангельский, Алексей Яблочкин, Алексей Колобов, Виктор Смагин, Савелий Сафронов, Леонид Шульдешов. Первым завучем «Смены» стал Владимир Кусков – легендарный игрок двадцатых-тридцатых годов, выступавший за сборные Ленинграда, РСФСР и СССР.

Бесов мечтал о своем доме для «Смены», в котором было бы все, что необходимо спортивной школе. Все пожелания и просьбы директора постарался учесть архитектор Станислав Одновалов – автор проекта комплекса на улице Верности. Это настоящий оазис футбола, аналогов ему тогда не было не только в СССР, но и во всем мире. Семь полей, одно – с новейшим по тем временам искусственным всепогодным покрытием. Стадион с трибуной на тысячу зрителей и раздевалками, это была первая в городе чисто футбольная арена без беговых дорожек. Уникальное здание школы с двумя манежами размером 50 на 30 метров, специальным залом для общефизической подготовки размером 32 на 20 метров. Дворец футбола открылся 12 октября 1976 года.

«Смене» принадлежит много новаций в воспитании футболистов. В 1976 году началось сотрудничество с общеобразовательной школой № 473, появились первые в стране футбольные спецклассы. Их ученики чередовали уроки с тренировками, летом выезжали в загородные спортивные лагеря.

В 1984 году «Зенит» выиграл чемпионат СССР, это достижение стало феноменальным: за команду выступали десять воспитанников одной футбольной школы, десять сменовцев – любимец публики, творец атакующей игры Юрий Желудков, великолепные форварды Владимир Клементьев, Сергей Дмитриев и Борис Чухлов, могучие защитники Алексей Степанов, Сергей Кузнецов и Геннадий Тимофеев, моторные полузащитники Валерий Брошин, Аркадий Афанасьев и Александр Захариков.

Но Дмитрий Николаевич, когда о его школе стали говорить, что она одна из лучших в мире, смущался и отвечал, что такая высокая оценка будет справедливой, когда ее выпускники станут ведущими игроками сборной страны и выиграют еврокубки. И это время пришло – на чемпионате мира 1994 года блеснули нападающие Олег Саленко, ставший лучшим бомбардиром мундиаля, и Дмитрий Радченко, позднее в национальной команде дебютировал Владислав Радимов. Особенно Бесова порадовали Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев, Игорь Денисов, Владимир Быстров, ставшие звездами российского футбола.

Еще при жизни Дмитрия Николаевича в Академии «Зенита», в которую была преобразована «Смена», стали проводить турнир в его честь. После его кончины в 2022 году соревнование посвящено его памяти.

Закрыть